Силь лопаются сосуды на ногах (беременность 35 недель). Что делать?

№ 7 014 Хирург 02.05.2013

Здравтсвуйте. Мне 37 лет. В течение 7 лет не могла забеременнеть. В декабре 2011 прошла процедуру плазмофереза. В сентябре 2012 наступила долгожданная беременность на фоне приема дюфастона. Сейчас 35 недель. Страдаю варикозным расширением вен нижних конечностей. На 29 неделе на правой ноге стали лопаться вены. Очень болезненно. Язв нет, но внутренние синяки и опухоли. Сдала гемостаз-немного есть расхождения с нормой (врач так объяснила). Принимаю аскорутил 3 раза в день. Но улучшений практически никаких. Через день-два снова лопаются очередные 3.4. Что делать? Чем экстренно полечиться?

Соболева Наталья, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 04.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для подбора адекватного объёма лечения, тем более с учётом беременности и изменений показателей свёртывающей системы крови, необходим осмотр сосудистого хирурга и дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. Одно можно говорить точно – приём только Аскорутина не поможет.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Наталья, самым важным для Вас сейчас избежать осложнений варикозной болезни, а это возможно только при адекватном двигательном режиме и ношении компрессионного трикотажа. Чулки II класса компрессии нужно будет взять с собой на роды. После родов обратиться к флебологу и решать проблему с венами. Аскорутин пить не имеет смысла.