Рана на ноге загноилась и покраснела кожа вокруг, что делать?

№ 2 348 Хирург 23.08.2012

Здравствуйте! У меня мама (64 г.) упала и повредила ногу под коленкой была ссадина и большой синяк с опухолью, думали что не глубокая ссадина, но она загноилась и покраснела кожа вокруг, опухоль опустилась на стопу. Мазали кремом "Спасатель", но видимо рана глубокая и не помогает. Содой промываем и водкой. Посоветуйте что можно сделать. Спасибо за быстрый ответ.

Вахрамеева Надежда, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.08.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Содой и водкой вы только разносите инфекцию, так как водка, а уж тем более сода, не обладают необходимыми антисептическими свойствами. Если не хотите довести маму до флегмоны и оставить её без ноги, то СРОЧНО обращайтесь к хирургу очно! Так как в домашних условиях, а уж тем более народными средствами, Вашей маме помочь невозможно.