Как вести себя с человеком, бросающим наркотики?

№ 7 049 Нарколог 03.05.2013

Здравствуйте! Мой муж наркоман с большим стажем и большими дозами, как и любые родственники мы много раз, думали, что лечили его, но. Все напрасно, как понимаете, однако 1 месяц назад, он сказал, что хочет остановиться, он прошел, лечение, в гор. Нар. Больнице, после чего быстрый детокс и сейчас ежедневный прем препарата АНТАКСОН. У него сильнейшая депрессия, все раздражает, Вы и сами все знаете, но я хочу знать, как мне нужно вести себя с ним, чтобы его не сорвать, не спровоцировать, помочь, хотя он, кажется, думает, что мы с разных планет. Спасибо, заранее, с уважением, М. Ш. (я никогда не принимала никакие наркотики)

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 06.05.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Мария! Вам нужно поработать с психологом реабилитационного центра. Такие психологи "заточены" для помощи зависимым и созависимым. Вам тоже нужна помощь..

ОТВЕТИЛ: 06.05.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте! Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов героиновой наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий. Психотерапия в значительной степени определяет стойкость эффекта медикаментозной терапии, длительность и качество ремиссий. Лечение в данном случае направлено на купирование тяги к наркотику. Единого эффективного алгоритма терапии в настоящее время не существует. Подход к каждому больному должен быть индивидуален, для достижения максимального эффекта каждый наркозависимый проходящий лечение должен иметь личного психолога, который до полной стабилизации занимается только этим больным. Психотерапия будет эффективна при наличии у наркомана желания избавиться от наркотической зависимости.