Может быть это гонорея, что делать?

№ 7 234 Венеролог 13.05.2013

Здравствуйте, скажите пожалуйста! С непостоянным партнером был половой акт под конец месячных, крови почти уже не было. Перед половым актом был минет, после защищенный половой акт. Потом приняли оба душ, минет и незащищенный половой акт. На утро партнер сказал что что-то не так в состоянии, к вечеру у меня заболело горло. Может быть это проявление гонореи? До этого у меня никаких проявлений не было, незащищенный секс был месяца 2-3 назад. Никаких особенных выделений, ни болей внизу живота не было! В интернете прочитала что у женщин гонорея может протекать бессимптомно. И могла ли она ьак быстро проявиться? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо

Анна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 14.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Анна! Да, это может быть и проявление гонореи (острая гонорея может проявляться даже через 4-6 часов), могут быть и другие причины. Учитывая, что незащищенные контакты у Вас были и ранее (2-3 месяца назад) я бы рекомендовал Вам сдать анализы на следующее патогены: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или ПЦР) - Ureaplasma urealyticum (методом микробиологического анализа (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра) - Mycoplasma genitalium (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или ПЦР) - Mycoplasma hominis (методом микробиологического анализа (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра) - Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или ПЦР) - Trichomonas vaginalis (методом микробиологического анализа (посев), но не методом ПЦР - это не эффективно!) - Neisseria gonorrhoeae (методом микробиологического анализа (посев), но не методом ПЦР - это не эффективно!). Дополнительно кровь на сифилис, на все гепатиты (кроме гепатита А) и на ВИЧ. Если какие-либо анализы будут положительными обязательно проконсультируйтесь с дерматовенерологом! Если анализы будут отрицательными, пересдайте их все через 6 месяцев. Относительно боли в горле - обратитесь к участковому терапевту, но обязательно сообщите о незащищенном оральном половом контакте! С наилучшими пожеланиями.