Обсессивно-компульсивное расстройство и Золофт.

№ 731 Психотерапевт 08.02.2012

Здравствуйте, Год назад произошёл социальный стресс. Постепенно стала нарастать депрессия. В ноябре 2011 решил пойти к психотерапевту. Врач сказал, что у меня Обсессивно-компульсивное расстройство на фоне депрессии. И выписал мне Золофт + Фенозепам. Схему приема назначил следующую: Золофт. Все таблетки по 50мг. Первые 2 дня 1\4 таблетки в день, потом 2 дня по 1\2 таблетки в день. Следующую неделю 1 таблетку в день и если не происходит улучшения состояния повышать каждую следующую неделю на пол таблетки. А тревогу гасить 2 таблетками Фенозепама в течении 4 недель. Через неделю принятия 1 таблетки не настало, следующую неделю принятия 1.5 таблетки улучшений так же не настало. Когда я перешёл на 2.5 таблетки в день и улучшений так же не настало я немного забеспокоился, но врач сказал, что золофт принимают до 6 таблеток в день и это нормально. В итоге сейчас я принимаю уже 5 таблеток в день а улучшение состояния если и есть то очень слабое. Кроме того меня настораживает тот факт, что в инструкции золофта указано что принимать его нужно до 200мг в день. А 5 таблеток это 250мг. Но врач говорит, что инструкция это ерунда и нужно идти на 6 таблеток. Врач по любым мелким вопросам типа, - "Вы уверены что нужно принимать 6 таблеток по 50 мг в день?" зовёт меня на приём стоимостью 2500 рублей, в течении которого он даже толком не знает, как убить час времени после своего исчерпывающего ответа "да! Уверен!". Большую часть времени он просто молчит и смотрит на меня, предлагает выпить кофе, потом чай, рассказывает какая у него хорошая репутация в интернете и что он лучший психотерапевт. Иногда расспрашивает про детство, отношения с родственниками и т.д. Вообщем учитывая выше изложенные факты я стал сомневаться в компетенции данного врача. И решил снижать дозу до 4 таблеток, уже неделю пью опять 4.5 с завтрашнего дня планирую перейти на 4. И у меня собственно 2 вопроса: 1) Есть ли разница когда принимать золофт утром или вечером? В инструкции написано "ИЛИ. Но что значит это "ИЛИ"? Я принимал Золофт 2.5 месяца утром. Сейчас мне было бы удобнее принимать его по вечерам. В таком случае это важно, или можно чередовать время приема? 2) Стоит ли мне менять препарат? Если да, то как мне сойти с Золофта? Если буду снижать по 25мг в неделю будет нормально? (Принимаю золофт 2.5 месяца по схеме описанной в начале поста). Заранее спасибо за помощь!

Аноменко Алексей Анатольевич, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.02.2012 Алтунин Александр Иванович Москва 0.0 зам.директора

Думаю, что вам нужно поменять врача. Как правило, если лечение в течение месяца не дает ощутимого эффекта, то оно должно меняться. Дозы или препараты. Я за 25 лет работы не слышал чтобы золофт помогал при таких нарушениях. Самостоятельно препарат лучше не менять.