Положительный анализ на сифилис, что делать?

№ 7 310 Венеролог 17.05.2013

Я сдавал обязательный анализ на 4 инфекции: ВИЧ. Сифилис и гепатиты. Анализ на сифилис оказался положительным. При повторной пересдаче ИФА положительно, РПГА +++, Treponema pallidum IgG титр 1: 40 положительный, IgM отрицательный. Врач сказал, что это говорит о позднем сифилисе или о том, что я переболел им раньше и вылечился. Симптомов никаких нет и не было, сифилисом я никогда не болел. Жена год назад родила ребенка, во время беременности все анализы были отрицательные. Сейчас сдала вместе со мной, тоже отрицательно. Секс только с женой. Я вывожу бытовой мусор- мог ли подцепить его там? Еще у меня хр. Тонзиллит, регулярно бывают паратонзилярные абсцессы, хр. Гастрит, бывают фурункулы, много курю. Могло ли это повлиять на анализы? Не заражу ли я жену и ребенка?

Саша Дубко, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 17.05.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

(Я вывожу бытовой мусор- мог ли подцепить его там?) - нет. (Еще у меня хр. Тонзиллит, регулярно бывают паратонзилярные абсцессы, хр. Гастрит, бывают фурункулы, много курю. Могло ли это повлиять на анализы?) - при этих заболеваниях принимаются антибиотики...Вы могли пролечиться от сифилиса, не ведая об этом, а могли, при не достаточной курсовой дозе антибиотика, "перевести" сифилис в скрытую форму. Для заражения сифилисом, должны быть проявления сифилиса на коже и слизистых.