Отрезана часть пальца

№ 7 347 Хирург 19.05.2013

Месяц назад отрубила ножом часть пальца с ногтем наискосок, так что отпечаток почти весь остался. Сейчас палец выглядит так (см. Фото). Меня интересует: снизу ноготь подрос и стал как прежде, а оставшийся кусочек прирастет к коже? И будет ли окружен валиком из кожи? Http: //s017. Radikal. Ru/i405/1305/98/fd8af2227850. Jpg А как палец был порезан отмечено линией на фото: http: //s018. Radikal. Ru/i513/1305/9e/8fefe007a4d7. Jpg

Алина Беликова, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 22.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного фото, однозначно можно говорить, что ростковая зона сохранена, матрица хоть и деформирована, но имеет все шансы на нормальное функционирование. Вам необходимо 1 раз в 5-7 дней проводить обработку порочной ногтевой пластинки скаллером, и всё постепенно восстановится.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2014 сергей николаевич круглов, Санкт-Петербург

Добрый день! Если у меня укушенная рана среднего пальца фаланга сохранена и ноготь сказали тоже сохранится, но палец будет на уровне указательного то есть где то сантиметр уберется. Операцию я делал с 16-17 мая 2014 года то есть 2 дня назад. Диагноз: травматический отрыв ногтевой фаланги 3его пальца правой кисти, укушенная рана. Произведена операция: ПХО раны, формирование культи 3 пальца на уровне ногтевой фаланги. Фото пока нет. Скажите как быть и максимально восстановить палец я так понимаю чем раньше тем лучше нужно начать? Заранее большое спасибо!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2014 сергей николаевич круглов, Санкт-Петербург

Добрый день! Если у меня укушенная рана среднего пальца фаланга сохранена и ноготь сказали тоже сохранится, но палец будет на уровне указательного то есть где то сантиметр уберется. Операцию я делал с 16-17 мая 2014 года то есть 2 дня назад. Диагноз: травматический отрыв ногтевой фаланги 3его пальца правой кисти, укушенная рана. Произведена операция: ПХО раны, формирование культи 3 пальца на уровне ногтевой фаланги. Фото пока нет. Скажите как быть и максимально восстановить палец я так понимаю чем раньше тем лучше нужно начать? Заранее большое спасибо!