С чем может быть это связано? Как вылечить?

№ 7 431 Сексолог 22.05.2013

Здраствуйте! Помогите пожалуйсто у нас такая проблема. Я на 6 месяце беременности, лежала в роддоме на сохранении начала пить различные антибиотики. После которых (как мне кажется что это из за них) мне было больно ходить в туалет. Был половой контакт с мужем после него минут 30 все ужасно жгло и щипало, на следущей день попробывали еще раз вообще не получилось ужасно больно, чувство опухоли во влагалище. Через два дня у него все там покраснело и чешеться. Что это может быть и с чем это связано? Заранее спасибо.

Кононенко Татьяна, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 22.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Татьяна! Будете на приеме у гинеколога расскажите об этом думаю что у Вас проблема связанна именно с этим и сексолог вряд ли сможет помочь до осмотра гинекологом

ОТВЕТИЛ: 22.05.2013 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Татьяна, Ваш вопрос адресован гинекологу! Здоровья Вам и Вашему мужу!

ОТВЕТИЛ: 23.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Татьяна! Вы не указали причину назначения антибиотиков, из-за чего была угроза? Судя по описанию, возможно, это проявление кандидоза. Учитывая, что у Вас уже была угроза, Вам необходимо СРОЧНО очно проконсультироваться с гинекологом, а Вашему мужу с урологом-андрологом или дерматовенерологом, вероятно, потребуется сдать некоторые анализы для уточнения диагноза. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.05.2013 Татьяна, Мурманск

Антибиотики назначили в больнице из за возможной инфекции в матке как объяснил доктор. Эритромицин, курантил, дротаверин и свечи вагинальные виферон. А какая может быть причина возникновения кандидоза?

ОТВЕТИЛ: 23.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Татьяна! Причиной может быть дисбактериоз после применения антибиотиков. Но, возможно, это проявление инфекции, от которой Вас лечили. Заочно поставить диагноз, как Вы понимаете, не возможно. Вам необходима очная консультация гинеколога! С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.05.2013 Татьяна, Мурманск

А как могла заразиться этим кандидозом я? Если муж у меня ни чем не болеет. Или это передается не только половым путем?

ОТВЕТИЛ: 23.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Татьяна! Кандидоз - это заболевание, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida. Candida albicans может присутствовать внутри организма человека (примерно у 30-40% людей) в небольшом количестве, например, в ротовой полости, во влагалище, в кишечнике, и при этом не вызывать проблем. Так происходит потому, что иммунная система и нормальная микрофлора кишечника и влагалища сдерживают рост грибов рода Candida albicans, и человек никак не ощущает их присутствие. При беременности происходит перестройка иммунной системы, а антибиотики подавляют кроме патогенных микроорганизмов и нормальную микрофлору. Все это может создать благоприятные условия для развития грибков. Повторюсь, пока кандидоз это только наше с Вами предположение! Поставить точный диагноз сможет только гинеколог или дерматовенеролог при очной консультации и после проведения дополнительного обследования Вас и Вашего супруга! С наилучшими пожеланиями!