Сроки сдачи ПЦР

№ 7 437 Венеролог 22.05.2013

Уважаемый доктор! Насколько актуален и достоверен будет диагноз от ПЦР диагностики на ИППП на пятый день с момента полового акта? Есть некоторые очень слабые симптомы + психологический дискомфорт. Выявятся ли заболевания если они есть? Или ждать 2 недели с момента вероятного заражения? Спасибо.

Антонов Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Иван! Сейчас можете сдать соскоб из уретры на Neisseria gonorrhoeae (методом микробиологического анализа (посев), но не ПЦР - это не информативно!). Через 3 недели следует сдать соскоб из уретры на следующие виды инфекций: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или ПЦР), Ureaplasma urealyticum (методом микробиологического анализа (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma hominis (методом микробиологического анализа (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом микробиологического анализа (посев) или методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Trichomonas vaginalis (методом микробиологического анализа (посев), но не ПЦР - это не информативно!) и еще раз на Neisseria gonorrhoeae (методом микробиологического анализа (посев), но не ПЦР - это не информативно!). Плюс к этому кровь на сифилис, гепатиты и ВИЧ. Если анализы будут отрицательными - повторите их через полгода. Но прежде чем идти в лабораторию, было бы правильно, сначала проконсультироваться с дерматовенерологом. Если начнутся клинические проявления (выделения, жжение, зуд, резь при мочеиспускании и т.д.) не ждите - сразу обратитесь к дерматоверонерологу. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 24.05.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Иван. Обязательно проконсультируйтесь с дерматовенерологом, так как, с моей точки зрения, рекомендации уважаемого мною доктора, могут ввести Вас в неоправданные и значительные финансовые траты.