Анализ микрофлоры мочеполовых органов

№ 7 532 Венеролог 26.05.2013

Здравствуйте, уважаемый доктор! Расшифруйте, пожалуйста, результаты моего анализа: далеки ли показатели от нормы, что за болячки могут быть, насколько "страшные" и насколько длительное лечение я могу ожидать? Микрофлора шейки матки: эпителий плоский ( в п/зрения) 0-1; эпителий цилиндрический 10-15; лейкоциты 0-10; грам(+) палочки 0-1; слизь 3; ( остальные показатели - прочерки). Микрофлора влагалища: эпителий плоский (в п/зрения) 10-15; лейкоциты 0-10; грам(+) кокки 0-1; грам(+) палочки 3; слизь 1; (остальные показатели - прочерки). Микрофлора уретры: эпителий плоский (в п/зрения) 1-2; эпителий переходный 1-2; лейкоциты 0-1; грам(+) палочки 1; слизь - 1 (остальные показатели - прочерки). Четыре года назад во время беременности найдены были уреаплазма и герпес, лечение не было назначено и, в последствии, так ничего и не пролечено. "Свежий" посев на Ureaplasma species показал - скудный рост (менее 10^4). Заранее спасибо!

Федорова, СПб

ОТВЕТИЛ: 27.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте! 1) "далеки ли показатели от нормы" нет отклонение от нормативных значений небольшие. ""Свежий" посев на Ureaplasma species показал - скудный рост (менее 10^4)." - Какой вид уреаплазм у Вас обнаружили? Некоторые виды уреаплазм не патогенные, другие, например, Ureaplasma urealyticum - условно-патогенные, то есть в низком титре могут встречаться в норме, если титр большой - требуется лечение. 2) "что за болячки могут быть, насколько "страшные" и насколько длительное лечение я могу ожидать?" для ответа на второй вопрос необходима очная консультация гинеколога или дерматовенеролога и, возможно, дополнительное обследование!