Эрозия шейки матки

№ 10 720 Гинеколог 23.11.2013

Здравствуйте! Ставили диагноз эрозия шейки матки. Я не рожавшая. Пцр на хламидии и HPV отриц. Бак посев -инфекция не обнаружена. Лейкоциты в пределах нормы, микрофлора - мелкие палочки, онкоцитолоия - кольпит, кольпоскопия - азт, эктопия - цилиндрический эпителий. Опж. Абэ по переферии эктопии, мозаика. Истонченный мпэ с йиднегативными участками. Признаки эндоцевицита и диф. Кольпита. Прошла лечение: около 2 недель тампоны с мазью вишневского, далее 10 дней свечи кызыл май с облепиховым маслом, орнисид 5 дней по 2 табл. Врач сказала- все нормально. Но повторные анализы, мазок не брала. Назначили кызыл май еще через 3 mensis 10 дней, и так постоянно сказала через каждые 3 месяца использовать эти свечи для профилактики. Насколько эффективны эти свечи и этот метод лечения? Когда нужно проходить слеующий гинекологичсекий осмотр?

Амина, Астана

ОТВЕТИЛ: 25.11.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Лечение эктопии шейки матки. На сегодняшний день лечение эктопии без сопутствующей патологии проводится только в случае чрезвычайно большой ее площади, особенно с переходом на влагалищные своды (это состояние называется аденоз), и иногда при повышенной секреции желез (протоки которых открываются на поверхности эктопии), приводящей к рецидивирующему (повторяющемуся) воспалению влагалища. Сложно делать заключение по результатам кольпоскопии- возможно АЗТ у Вас обусловлена метапластическим плоским эпителием (незрелым).Бессимптомная, не осложненная эктопия не требует лечения,не является заболеванием и даже фактором риска заболеваний, и поэтому подлежит лишь наблюдению 1 раз в год с кольпоскопическим и цитологическим контролем. В Вашем случае повторил бы кольпоскопию через 3-4 месяца. Насчет свечей -сказать ни чего не могу, недостаточно данных.