Можно ли так заболеть СПИДом?

№ 7 632 Венеролог 30.05.2013

Покупала сегодня в метро поездку в автомате, не заметила что на нем была чужая слюна и коснулась ее пальцами. Потом этими пальцами вставлять наушники в уши а в одном ухе ранка. То есть могло произойти попадание этой неизвестной слюны в мою кровь. Могу я таким образом заразиться спидом?

Наталия белая, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наталья! "Могу я таким образом заразиться спидом?" - НЕТ 1) Вирус иммунодефицита человека не устойчив в окружающей среде и довольно быстро погибает. 2) Вирус может содержаться в слюне, но его количества в слюне недостаточно для инфицирования. С наилучшими пожеланиями!