Как сбросить 20 кг? Хочу похудеть.

№ 765 Диетолог 11.02.2012

Очень хочу сбросить 20 кг, какие продукты нужно исключить из рациона???

Илана, архангельск

ОТВЕТИЛ: 12.02.2012 Кузьмина Светлана Киев 0.0 гинеколог по бесплодию (репродуктолог)

Дорогая Илана! Краткость конечно сестра таланта, но не в вопросах о здоровье. Вы не написали сколько вам лет, сколько сейчас весите, какие продукты сейчас употребляете, но все же я надеюсь, что смогу вам помочь. Конечно, вопрос о том, как скинуть лишние киллограммы весьма ангажирован и буквально на каждом шагу предлагаются всевозможные диеты, волшебные средства и методики похудения, которые советуют отказаться от-чего либо, как сразу же килограммы начнут исчезать сами собой. На самом деле ни от чего отказываться не надо!!! Нужно лишь соблюдать баланс белков, жиров и углеводов поступающих в организм, а также не выходить за рамки суточной нормы калорий которые нужны организму для жизнедеятельности. В вашем случае - для похудения нужно создавать некоторый дефицит калорий, для того, чтобы организм начал брать энергию из отложившихся жировых тканей. Почитайте неплохую статью о подсчете сколько нужно человеку калорий в день http://www.kalor.ru/podschet/11-skolko-kalorij-nuzhno-v-den.html и подсчитайте какое количество калорий вам можно будет есть для похудения (там на сайте есть все формулы). Идем дальше: основная проблема начинается тогда, когда люди узнают, что им в день нужно съедать 1300-1500 калорий, чтобы начать худеть, ведь это один поход в макдоналдс! (Биг тейсти 850 калорий, картофель по деревенски 350 калорий, кока-кола 230 калорий и пирожок с вишней 210 калорий). И тут нечего пенять на фаст-фуд, наши многие соотечественники устраивают такие же "калорийные бомбы" у себя дома на кухне. 300 грамм мяса по французски это уже больше 1000 калорий, а ведь надо еще позавтракать и пообедать :) Тут и приходят на помощь рецепты некалорийных блюд, с сбалансированным содержанием белков, жиров и углеводов. в противовес "мяса по французски" давайте поставим запеченую телятину/говядину с отварным рисом и тушеными овощами - это блюдо даст такое же насыщение, также даст насладится вкусом (используйте специи, они не калорийны), но вы потребите в 3 раза меньше калорий. Конечно, продолжать можно бесконечно, но поскольку время не резиновое, буду завершать свой ответ следующими общими рекомендациями: 1) старайтесь исключать жирные, соленые, мучные (сдоба) блюда и сладкие газировки 2) если вы все же любите поесть и не вмещаетесь в суточную норму потребленя калорий - создавайте дефицит через физическую нагрузку (спорт, прогулки, "генеральная" уборка :) ) 3) Ни в коем случае не покупайтесь на диеты, ограничивающие потребления мяса (осн. источник белков) т.к. в этом случае вы будете терять вес за счет мышечной массы, а не жировой 4) обратитесь к профессиональному диетологу, который подберет вам правильный баланс белков, жиров и углеводов, а также укажет ваш дневной калораж. ЧТО НЕМАЛОВАЖНО: определит сколько у вас действительно лишних килограмм. 5) Если вы запутались во всех моих рекомендациях и вам это все лень читать-считать, то обратитьесь в "Доктор Борменталь" http://doctorbormental.ru/ (в Архангельске есть отделение) и там вам в более развернутой форме расскажут о правильной методике сбрасывания веса (там работают вполне неплохие специалисты в этой области), к тому же сделают правильную мотивацию на достижение вашей цели. Правда это удовольствие обойдется гораздо дороже моих предыдущих 4 советов. Успехов!