Какие современные методы лечения бронхиальной астмы есть на сегодняшний день?

№ 767 Инфекционист 12.02.2012

Добрый день! У меня астма с 13 лет. Сейчас мне 24. Назначенное лечение (давно назначенное), как таковое, сводится к купированию приступов сальбутамолом + эуфиллин. До недавнего времени приступы бывали очень редко, несколько раз в месяц, а сейчас – ни дня без ингалятора :( Читала, что есть ингаляционные препараты, к-е нужно использовать ежедневно, но они не купируют приступы, а как бы являются средством профилактики и предотвращения их наступления. Я так понимаю, современные методы лечения отличаются от тех, которые были 10 лет назад. Что Вы можете порекомендовать? Спасибо!

Марина Селиванова, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 15.09.2012 Анатолий Федорович Соловьев Сочи 0.0 врач системный рефлексотерапевт

Здравствуйте. 2 способа лечения при астме: симптоматическое (бронхорасширяющие препараты разных лекарственных групп) и этиологическое (устранение причины астмы). Симптоматическое лечение сейчас называется "базисной терапией". Международный стандарт. Облегчает дыхание в первые 2 года применения, потом эффективность снижается. Подробнее здесь: www.stopastma.ru Этиологическое лечение применяется редко. Мало специалистов, которые способны выявить и устранить причину болезни. Здесь, например, описаны принципы диагностики и лечения 5 типов астмы: www.houseofhealth.ru