Жиросжигатели, польза или вред?

№ 7 695 Диетолог 01.06.2013

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста о влиянии жиросжигателей на метаболизм, в частности интересует L-карнитин. В разных источниках разная информация, хотелось бы узнать мнение специалиста.

Безденежных Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Екатерина! По результатам исследований доказательная база у L-карнитин, как лекарственного препарата довольно слабая (за исключением некоторых редких наследственных заболеваниях применять его нет смысла). Рассказать "о влиянии жиросжигателей на метаболизм" в данном формате, к сожалению, невозможно, это тема для большой монографии. Что касается L-карнитина, то он к "жиросжигателя" не относится. Его позиционирование в качестве "жиросжигателя" это очередное ничем не подтвержденное заблуждение (а, возможно, хорошо продуманный обман!). С наилучшими пожеланиями!