Бумага в носу

№ 7 823 ЛОР 06.06.2013

Здравствуйте! Дочь 2-х лет засунула бумагу глубоко в нос, карандашом ее утрамбовала, бумага в итоге изчезла из вида, провалилась, промывали но ничего не вышло. Опасно это что там бумага? Или она провалится через рот в желудок и ничего страшного?

Екатерина, Нефтекамск

ОТВЕТИЛ: 06.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Екатерина! Если этот кусок бумаги попадет в пищевод и затем в желудок, то ничего страшного не будет, а вот если кусок ее останется в полости носа или попадет в трахею, то возникнут проблемы. При чем в первом случае можно ожидать отдаленно частые заболевания носоглотки и синуситы, а вот во втором случае резкое нарушение дыхания и возможен смертельный (летальный) исход от удушья - механическая асфиксия. Поэтому очень рекомендую показать ребенка ЛОР специалисту не откладывая