Частые задержки

№ 7 835 Гинеколог 07.06.2013

Добрый день. Мне 30лет. Есть ребенок 7 лет. Случаются частые задержки. Сегодня сдала анализы. Т3 свободный =2.93пг/мл Т4 свободный = 1.00 нг/дл ТТГ = 1.71 мкМЕ/мл Тестостерон = 0.587 нг/мл Пролактин = 1.3 нг/мл. Подскажите, все ли у меня ОК?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ольга! У Вас снижен уровень пролактина, уровень остальных гормонов в пределах нормы. Удивляет выбор гормонов, мне не понятно, чем был обусловлен именно такой набор... Обследование Вы прошли не полностью, необходимо сдать кровь на ряд других гормонов. Перед посещением лаборатории настоятельно рекомендую очно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2013 Ольга, Москва

А какие именно нужно сдать гормоны?

ОТВЕТИЛ: 07.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ольга! По меньшей мере ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, возможно, и некоторые другие, например, Т3 общий. Некоторые гормоны сдаются в определенные дни менструального цикла, для других гормонов это не принципиально. Для некоторых гормонов кроме абсолютных значений важно соотношение между собой. Настоятельно рекомендую очно проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога и после этого провести необходимое исследование гормонального профиля и УЗИ. С наилучшими пожеланиями!