Прививки от палиомиелита

№ 27 131 Педиатр 12.12.2015

Здравствуйте! Подскажите, через 5 дней после прививки палиомиелита у ребенка поднялась температура 37. 5 и держится уже 6й день. В больнице ничего не горовят, все анализы в норме. Что нужно делать в таком случае? Ребенку 3 месяца.

Ольга, Зеленоград

ОТВЕТИЛ: 12.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Ольга. Скорее всего у ребенка ОРВИ. необходим осмотр. Реакция на вакцинацию возможна, но она как правило длиться несколько дней. При более длительном периоде лихорадки, необходимо думать об ОРЗ и осматривать ребенка с целью выявления симптомов вирусного заболевания. С полиомиелитной вакциной это не связано.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.12.2015 Ольга, Зеленоград

Но, дело в том, что НИКАКИХ больше симптомов нет, участковый осматривает каждый день. И температура на протяжении шести дней одинаковая.

ОТВЕТИЛ: 12.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Необходимо выявлять причину лихорадки. Сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.12.2015 Ольга, Зеленоград

Уже все здали, все в норме.

ОТВЕТИЛ: 12.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Значит следует проконсультироваться с узким специалистом, в Вашем случае с врачом-инфекционистом поликлиники, для выявления причины лихорадки или исключения инфекционных причин.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.12.2015 Ольга, Зеленоград

Если бы у нас были такие специалисты, то я бы на форумах не сидела.

ОТВЕТИЛ: 12.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Понимаю. Но в Вашем случае для любого специалиста очень важен именно объективный осмотр ребенка. Очень мало данных для постановки хотя бы предположительного диагноза.