Пульс частый, боли в сердце и четкие стуки, как будто выпрыгивает из груди

№ 7 841 Психотерапевт 07.06.2013

Здравствуйте Уважаемый Доктор! Мне 21 год, у меня такая проблема: сделал узи сердца: признаки ПМК до 5-6мм с незначительной митральной регургитацыей без нарушения в/сердечной гемодинамики. Порожнины не розширеные, систоличная функция миокарда ЛШ удовлетворительна. Паталогических в/сердечных потоков не обнаружено, сосудистый рисунок умеренно усилен. Сдавал кровь на магний: магния-0.47 моль(занижен). Проходил холтер: средняя чсс за время наблюдения-77 уд/мин(днем-84уд/мин, ночью-68уд/мин). Максимальная чсс: 140 уд/мин(походил чуть на костылях, но я не сильно напрягался), минимальная чсс: 51 уд/мин(ночью). Циркадный индекс: 1. 23. Заключение QT: Продолжительность QT/QTc в пределах половозрастной нормы. QTсреднее=361мс, QTс среднее=410мс, QTс выше нормы- 15%. Тахикардии: 154, общей продолжительностью 2 часа 46 мин 50 сек, брадикардии не обнаружено, пауз не обнаружено. Заключение ST-T: На фоне исходного смещения ST-сегмента: 1 к. 0 мкВ, 2 к. 0 мкВ, 3 к. 0 мкВ, наблюдалось 3 ST-эпизодов общей продолжительностю23 час. 32 мин. Максимальная ST элевация: 325 мкВ(ночью когда спал). ST эпизод максимальной продолжительностью: 14 час 1 мин 0 сек. STэпизод с максимальной чсс: 101 уд/мин. Заключение: Водитель ритма синусовый, эпизодов остановки синусового узла, пауз не отмечено. Зарегестрированы частые синусовые тахикардии, преимущество в дневное время, периоды миграции суправентикулярного водителя ритма. Эпизод ритма с максимальной чсс зарегистрирован на фоне физ нагрузки(ходил на костылях по квартире, но я же вро де не сильно напрягался). Наджелудочковая экстрасистолия не зарегистрирована, желудочковая экстрасистолия не зарегистрирована, 0-класс ЖЭ. Ишемические изменения ST-T за время мониторирования не обнаружены. Скажите пожалуйста у меня здоровое сердце? Мне надо еще какие-то анализы сдавать или узи какое-то проходить? Или можно по этим анализам все сказать, что нужно? В спокойном состоянии от 60 до 90 уд/мин. Чуть похожу может быть 100-110, но может быть и нормально 80-90-100. Сходил на речку, выпил бутылку пива и засек когда назад шел на ходу до 140 уд/мин было, это нормально? Я в январе упал с моста(поламал ногу, трещина в черепе(но говорят что трещина не опасная), вправляли челюсть, зубы вставляли, сейчас почти все нормально). Но такие перебои были и до падения. В спокойном состоянии может быть 60(когда проснусь), потом 70, через 2-5 мин может 80 быть, еще через пару мин до 90, а потом опять может быть 70. Но может и ни стого ни с сего быть сильно в грудную клетку и пульсироватьдо 140уд/мин(хоть я с виду вроде и не волнуюсь), болит в грудной клетке. Боюсь теперь себя нагружать, слышу пульс по всему телу. Скажите может это сосуды или артерии? Я уже приписываю все болячки себе. Щитовидка в порядке. Скажите опасно ли это? Проходить мне еще что-то? Правильно ли оно работает? Что можно мне, а что нельзя? Нормальной жизни уже не будет, или к 25 годам оно востановиться? Уже не знаю к кому идти, как от этого избавиться, смертельно ли оно, все-все анализы сдавать дорого. Кардиологи направляют к вам, это из вашей категории. Помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо(извините за ошибки)!

Магомедо Артур, Кременчуг

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург