Может ли хламидиоз не определяться методом ПЦР?

№ 791 Венеролог 14.02.2012

Здравствуйте. У меня 27 неделя беременности. Сдала кровь методом ИФА на антитела к хламидиям. Результаты- IgG clamidia 83,0 (норма- до 9,0 DU) IgA clamidia 2,100 положительно (норма cut/off. 0,312) Соскоб на хламидии методом ПЦР и у меня, и у мужа отрицательный. Мазки тоже чистые. Врач поставила диагноз "хронический хламидиоз" и назначила лечение (Ровамицин, Генферон и Полижинакс в течении 10 дней) мотивируя это тем, что инфекция может жить "глубже", поэтому метод ПЦР ее не определяет. Беременность первая, протекает нормально. Жалоб нет. Подскажите, насколько адекватен диагноз и лечение?

Юлия Колесниченко, Одесса

ОТВЕТИЛ: 14.02.2012 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте,Юлия! Рекомендую сдать мочу на ПЦР.Если анализ будет отрицательный(при отсутствии клинических проявлений,отсутствия воспалительной реакции в мазках),лечиться не нужно.В период беременности рекомендуют использовать джозамицин или азитромицин.

ОТВЕТИЛ: 15.02.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

согласен с предыдущим коллегой.

ОТВЕТИЛ: 15.02.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Юлия! Чувствительность метода ПЦР при диагностике хламидийнной инфекции составляет 75 - 95 %%. Серологические методы диагностики (метод ИФА) чаще всего являются отборочными и вспомогательными и должны по возможности подтверждаться "прямыми" методами диагностики - ПЦР, ПИФ, ПОСЕВОМ. Лечение: ПОЛИЖИНАКС (Применение при беременности и кормлении грудью: Во время беременности не рекомендуется применять без консультации врача. При обнаружении беременности во время лечения необходимо обратиться к врачу, т.к. только врач может принять решение о необходимости продолжения и прекращения лечения. Во время кормления грудью применение препарата необходимо избегать), ГЕНФЕРОН (Применение во время беременности и лактации Показано применение для нормализации показателей местного иммунитета при сроках беременности 13-40 недель в составе комплексной терапии генитального герпеса, хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции, папилломавирусной инфекции, бактериального вагиноза при наличии зуда, дискомфорта и болевых ощущений в области нижних отделов урогенитального тракта. Клиническими исследованиями доказана безопасность интравагинального применения препарата Генферон® 250 000 МЕ при сроках беременности 13-40 недель. Безопасность применения препарата в I триместре беременности не изучена), РОВАМИЦИН (можно применять, но клинические руководства все же рекомендуют джозамицин или азитромицин).

ОТВЕТИЛ: 20.02.2012 Татьяна Городецкая Барановичи 0.0 врач

вполне адекватное лечние по-моему. Сестра болела хламидиозом, ей назначали вильпрафен, генферон и флуконазол. Она потом еще один курс генферона прошла, не пожалела. Он же местный иммунитет поддерживает, у нее потом никаких