Эрозия шейки матки и впч

№ 7 929 Гинеколог 11.06.2013

Здравствуйте! Еще на самом первом приеме у гинеколога у меня обнаружили эрозию шейки матки (написали почему -то "эрозия шейки матки после прижигания солковагином" (странно, ведь ничем не прижигали), как понять эту запись в карте? ). По прошествии нескольких лет меня ничем не лечили, мазки брали только на флору мазки были то хорошими, то плохими (когда были плохими мне прописывали свечи противовоспалительные ). Я сменила врача. Сейчас впервые сделали мазок на цитологию, в "глаза" я его не видела, но врач сказала, что в пределах нормы. На сегодняшний день у меня появилось несколько малюсиньких кондилом на вульве. Врач сказала, что наличие кондилом на вульве - это признак ВПЧ неонкогенного типа, а в интернете пишут наоборот Сдала анализ на впч онкогенного типа (с шейки матки)- не обнаружили, но я прочитала в интернете, что если есть эрозия шейки матки, то значит обязательно есть ВПЧ онкогенного типа, а у меня его не нашли. Как же так? Подскажите пожалуйста, буду очень рада получить ответ.

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Мария! "Врач сказала, что наличие кондилом на вульве - это признак ВПЧ неонкогенного типа" - Ваш врач совершенно прав. "если есть эрозия шейки матки, то значит обязательно есть ВПЧ онкогенного типа" - не обязательно. В интернете пишут много чего и часто не имея даже среднего медицинского образования, но всему верить нельзя)) С наилучшими пожеланиями!