Борьба с ВПЧ 16 типа

№ 3 650 Гинеколог 20.11.2012

у меня вот уже на протяжение 10 лет впч 16 и 18 типа в активной форме.сначала была выявлена эрозия,не лечила ее.сейчас мне 31 год.3 года назад родила и после родов была обнаружена уже дисплазия 3 степени. сделала конизацию и после нее спустя пол года впч обнаружен не был.прошел почти год с момента операции и по результатам онкоцитологии снова выявили впч в активной форме на фоне некого воспаления,какого именно врач не уточнила,лишь назначила мне курс лечения: Изопринозин 2 таб в день-10дней, эпиген спрей-3 раза в день ,панавир спрей-3 раза в день и под конец генферон в задний проход на протяжение 10 дней. скажите,насколько целесообразно подобное лечение? есть ли смысл выводить впч из активного состояния и тратить на это немалое кол-во времени и денег,если спустя пол года любое снижение иммунитета повлечет за собой вновь проявление впч? у меня маленький ребенок и я в ближайшие годы нередко буду пребывать в состояние стресса и недосыпа. достаточно ли будет того,того,что я просто буду каждые пол года делать онкоцитологию,дабы контролировать состояние своей шейки или же нужно постоянно пить изопринозин?

татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Указанный вирус присутствует в организме любого человека, но в придавленном состоянии. Оставьте его в покое.