Помогите расшифровать анализы

№ 7 936 Терапевт 11.06.2013

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по анализам мне сказали, что у меня золотистый стафилококк: типичные E. Coli- 10 в 7, лактозонегативные 10в 6, неферментирующие бактерии-0, бактерии рода proteus-0, стафилококки(сапрофитный, эпидермальный)-0, стафилококки др-0. Микробиология: (Streptococcus agalactia 10в4) erythromycin-S, tetracycline-R, oxacillini-S, lincomycin-S, levofloxacin-S, levofloxacin-S, а 10в 6-R. Микроскопическое исследование урогенитальных органов: Лейкоциты-12, Эпителиальные клетки-большое количество, Флора-смешанная большое количество. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Оксанс, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Оксанс! Судя по приведенным результатам анализов золотистого стафилококка у Вас нет. Но есть ряд вопросов: 1) Откуда был взят биологический материал для исследования? 2) Почему антибиотикограмма была сделана именно для Streptococcus agalactia? 3) По поводу чего было проведено данное обследование? С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.06.2013 Оксана, Москва

Добрый день. У меня заболело и опухло где находится селезенка сделала узи сказали, что все нормально, сказали сдать анализы. Не понравился анализ мочи: прозрачность-неполная, относительная плотность 1030, бактерии-обнаружено. Сдать еще анализы, на посев и из влагалище. Лечение никакое не назначили, но так левая сторона и болит

ОТВЕТИЛ: 12.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Оксана! В результатах анализа мочи какое количество лейкоцитов? Есть ли эритроциты? Обнаружен ли белок? Так и не понятно на чем основано утверждение, что у Вас золотистый стафилококк. Либо Вы не все указали (или не точно), либо Вам стоит сменить врача. Вам необходима очная консультация уролога-нефролога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.06.2013 Оксана, Москва

Добрый день. В анализе мочи белок не обнаружен, лейкоциты 2. В первом письме я указала результаты анализа калла на дисбактериоз, и где были анализы на антибиотики. Мне по анализу калла сказали, сто кишечная палочка и зол. Стафил. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 13.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Оксана! Если я правильно понял, то 1) у Вас сначала «заболело и опухло где находится селезенка сделала узи сказали, что все нормально, сказали сдать анализы», 2) затем сдали мочу на общий анализ и получили следующий результат: «прозрачность-неполная, относительная плотность 1030, бактерии-обнаружено, белок не обнаружен, лейкоциты 2». 3) затем Вам назначили сдать кал на микробный пейзаж (анализ кала на дисбактериоз) и Вы получили следующий результат: «типичные E. Coli- 10 в 7, лактозонегативные 10в 6, неферментирующие бактерии-0, бактерии рода proteus-0, стафилококки(сапрофитный, эпидермальный)-0, стафилококки др-0.» и для обнаруженного в кале «Streptococcus agalactia» в титре «10в4» КОЕ/г кала Вам сделали антибиотикограмму: «erythromycin-S, tetracycline-R, oxacillini-S, lincomycin-S, levofloxacin-S, levofloxacin-S, а 10в 6-R.», 4) ещё Вы сдали соскоб из заднего свода влагалища и при микроскопическом исследовании мазка получили следующие результаты: «Лейкоциты-12, Эпителиальные клетки-большое количество, Флора-смешанная большое количество.», 5) Лечение Вам не назначают, объясняя это тем, что необходимо «Сдать еще анализы, на посев и из влагалище.», 6) У Вас «левая сторона так и болит». Выводы: Если я все правильно понял, то у Вашего лечащего врача абсолютно нет какого-либо плана обследования, анализы назначаются сумбурно, полученные результаты анализов никак не влияют на дальнейшее обследование и более того интерпретируются ошибочно. А) у Вас бактериурия – почему не устанавливаются причины? Почему не назначен анализ мочи по Нечипоренко? Была ли назначена консультация уролога? Б) Откуда у Вас золотистый стафилококк, если в результатах анализа «стафилококки(сапрофитный, эпидермальный)-0, стафилококки др-0.»? Вам сказали, что у Вас кишечная палочка и что? В кале в норме ДОЛЖНА содержаться кишечная палочка (E. Coli) в количестве 10^7 -10^8 КОЕ/г кала, у Вас «типичные E. Coli- 10 в 7» - это норма, «лактозонегативные 10в 6», то есть около 10% - это допускается. В кале ДОЛЖНЫ быть стрептококки общее их содержание допускается до 10^7 КОЕ/г кала. Зачем Вам делали антибиотикограмму? У Вас нормальный анализ кала – дисбактериоза у Вас нет! В) Лейкоциты в мазке после соскоба из влагалища несколько повышены (выяснить из-за чего, конечно, нужно), но это не может являться причиной Вашей основной жалобы – «так левая сторона и болит» (конечно, болит, Вас же не лечат!). Кроме того непонятно УЗИ чего Вам делали (почек, органов малого таза, или др.). Советую Вам задать все поставленные мной вопросы Вашему лечащему врачу, если он не сможет ответить на них БЫСТРО и ВРАЗУМИТЕЛЬНО (то есть понятно для Вас), настоятельно рекомендую Вам обратиться для очной консультации к другому специалисту. С наилучшими пожеланиями!