Может ли быть потеря веса от транквилизаторов?

№ 7 955 Сомнолог 12.06.2013

Мне 60 лет. У меня давниеи проблемы со сном. Депрессии повторяются периодически, начиная с 1988 года. Последний раз началась в августе 2012 года. Отлежала в очередной раз в центре неврозов 40 дней, стало полегче, вышла на работу. Несколько месяцев была ремиссия, в феврале опять возобновилась бессонница (не храплю и нет синдрома беспокойных ног). Тревожное состояние связано в основном с проблемами на работе и в семье. Живу вдвоем с мужем, двое взрослых сыновей живут в другом городе. С сентября 2012 года принимала антидепресант Феварин (9 месяцев) и 3 месяца Алпразолам. Почти полтора месяца уже не пью алпразолам, заменили на релиум, но после него побочные эффекты (тремер, внутренняя дрожь, спутанность сознания, ухудшение памяти). НО, ГЛАВНОЕ, Я С ФЕВРАЛЯ ПОТЕРЯЛА УЖЕ 14 КГ. У меня появились "черные мысли" по ночам, я боялась онкологии. Недавно прошла проверку всех органов, кроме МРТ, включая анализ на онкомаркеры. Врачи говорят, что не может быть такой потери веса при прекрасном аппетите с теми показателями анализов, которые я проделала. Мой вопрос заключается в следующем: может ли Алпразолам и Феварин вызвать такую потерю веса? Или мне все-таки искать другую причину? И что Вы посоветуете принимать от бессонницы, чтобы сон был более глубоким и без ночных пробуждений. Есть ли растительные препараты, не вызывающие побочных эффектов, таких, как тремер, сонливость по утрам и спутанность сознания? P. S. Эндокринолог не нашел ничего страшного в показателях - (ТТГ - 5.5), сказала, что не надо пить никаких гормонов. Заранее благодарна за ответ Вам, уважаемая Екатерина Владимировна.

Шнайдер Лариса, Орск

ОТВЕТИЛ: 15.11.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Лариса! От бессонницы, чтобы сон был более глубоким? и без ночных пробуждений, рекомендую наиболее безопасный препарат Мелаксен - способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении, сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Принимать по 1/2 - 1 таблетки 1 раз за 30-40 мин перед сном. Курс 1 -2 мес. Побочные эффекты Алпразолама (один из возможных, согласно официальной инструкции): снижение массы тела. С уважением, Кравцов А.В. www.kravtsov.blizko.ru