Полипы что делать?

№ 7 959 Проктолог 12.06.2013

Здравствуйте! В январе 2013 года была у врача. Он сказал что у меня в стенках анального канала 3 мелких полипа размером 1-2 мм, на широком основании, вход в прямую кишку свободный, в ампуле оформленные каловые массы, тонус сфинктера хороший. Но он мне не объяснил что это все значит. Можете ли вы мне сказать стоит ли переживать из-за таких полипов, что делать или ничего страшного нет?

Кармашова Светлана, Самара

ОТВЕТИЛ: 14.06.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В анальном канале полипов быть не может в принципе, так как полип – это разрастание слизистой. В анальном канале могут быть только анальные сосочки, которые развиваются в области крипт. Это 100% доброкачественные новообразования, состоящие преимущественно из фиброзной ткани. Причин для беспокойства нет. Они не перерождаются.