Эрозия

№ 8 001 Гинеколог 13.06.2013

Cкажите пожалуйста нужно ли лечить прижеганием эрозию если плонируешь в течении полугода ребенка, первая беременность закончилась выкидышем в 26 недель. Мне 27 лет. Гинеколог настаивает на прижегании, мол что давать возможность инфекциям и бактериям где обитать, надо к беременности быть здоровой, а у меня сомнения. Помогите пожалуйста

Заверуха Светлана, Костанай

ОТВЕТИЛ: 22.06.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Эктопия шейки матки (устаревшие термины: эрозия шейки матки , псевдоэрозия шейки матки, врожденная эрозия шейки матки. «Эктопия» переводится буквально как «расположенный снаружи») — это состояние,которое характеризуется расположением цилиндрического эпителия, выстилающего канал шейки матки, на влагалищной её поверхности, что внешне выглядит как красное пятно вокруг наружного отверстия цервикального канала. На сегодняшний день лечение эктопии без сопутствующей патологии проводится только в случае чрезвычайно большой ее площади, особенно с переходом на влагалищные своды (это состояние называется аденоз), и иногда при повышенной секреции желез (протоки которых открываются на поверхности эктопии), приводящей к рецидивирующему (повторяющемуся) воспалению влагалища. Бессимптомная, не осложненная эктопия не требует лечения. При наличии воспаления проводят лечение инфекции. В случае контактных кровотечений возможно применение методов, разрушающих эктопический эпителий (солковагин, криодеструкция, лазерная вапоризация, радиоволновый метод и др.). Одним словом, эктопия не является заболеванием и даже фактором риска заболеваний, и поэтому подлежит лишь наблюдению 1 раз в год с кольпоскопическим и цитологическим контролем.