Высокая температура после 3 операций

№ 801 Хирург 16.02.2012

Здравствуйте уважаемые хирурги.Ответьте умоляю........Моему мужу сжелали 3 операции за 3 недели на кишечник-сначало была непроходимость(отрезами 50 см кишечника),потом перетанит,а следом опять спайки и наверно перетанит.Последний раз 4 дня лежал в реанимации-потом перевели в полату,а через неделю выписали.В больнице была температура 37,5-врачи говорили нармально,в первый же день как выписали поднялась до 38.Сегодня 6 день-температура 38,6-ездили в больницу-по УЗИ все нармально,по анализам тоже(только низкий гиммоглобин(111) и соли),смотрел хирург-сказал тоже все в порядке-выписал антибиотик в таблетках и асперин.Шов немного подтикает-но просто сукровица,аппетит хороший,стул регулярный,диету соблюдаем,ходим на лазерную терапию внутривенно,не кашлеет,когда врач смотрел-нигде больно не было.Муж пал духом,ничего не хочет и ужасно боится-смотреть больно.Прошу ответьте-такая температура бывает после 3 операций,просто крик души.Очень жду ответа,ПОМОГИТЕ.

Блинова Екатерина, Георгиевск

ОТВЕТИЛ: 16.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

А что Вы так всполошились, самочувствие ведь у мужа хорошее. А с каким диагнозом была выполнена первая операция?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.02.2012 екатерина, Георгиевск

Спасибо огромное доктор за ответ.Просто мы уже очень боимся повторных операций.Муж похудел на 15 кг за 3 недели,очень оледный и говорит что от тмпературы у него все болит.диагноз 1 операции-ЭКСТРЕННАЯ ЛАПАРОТОМИЯ,РАССЕЧЕНИЕ СПАЕК,РЕЗЕКЦИЯ ТОНКОЙ КИШКИ С АНАСТОМОЗОМ.Уважаемый доктор,может вы знаете от чего держется температура,ответьте пожалуйста,очень ждем....

ОТВЕТИЛ: 16.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Повышение температуры всегда говорит об имеющимся воспалительном процессе, поэтому нужно искать источник. Заочно Вам никто это не определит. Контактируйте с лечащим врачом.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Такие ситуации довольно часто встречаются, когда проще говоря резервные возможности организма очень сильно истощились. Истощение чаще всего происходит в результате интоксикации и обширных травм, в том числе и операционных. Если на УЗИ брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства все нормально, а также результаты R-графии органов грудной клетки и плевральных полостей без патологии, то Вам опасаться нечего. Необходимо полноценное дробное калорийное питание и обильное щелочное питье + витамины + внутривенный лазер.