Задержка менструации после регулона, или после ПА?

№ 8 046 Гинеколог 15.06.2013

Здравствуйте! Я пила регулон 3 цикла, но третий не допила, забыла, а потом уж и не стала. Назначили их т. К. Было ДМК в детородном возрасте. Менструальный цикл был 21 день. Последняя была с 19мая по 22 мая. 26 был не защищенный ПА, а таблетки бросила до этого за неделю или полтары. Сегодня уже 15 июня, а этих дней всё и нет. Скажите, с чем это может быть связано? Обычно перед менструац. Болит грудь, а это даже нисколько. Беременность это, или может от этих таблеток что то?

Сафронова Александра, Саранск

ОТВЕТИЛ: 16.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Александра! Да, Вы могли забеременеть. Сдайте тест на беременность и обратитесь на очную консультацию к гинекологу даже при отрицательном тесте, так как прием гормональных противозачаточных препаратов требует серьезного отношения ("Я пила регулон 3 цикла, но третий не допила, забыла, а потом уж и не стала."), их неправильный прием может привести к дисфункции и в том числе к дисфункциональному маточному кровотечению, от которого Вы лечились. С наилучшими пожеланиями!