Экстренная профилактика клещевого энцефалита

№ 8 048 Инфекционист 16.06.2013

Моя сестра живет в Германии в провинции. Сегодня позвонила по скайпу - укусил клещ, вытащили, поехали в больницу, где ее отфутболили и сказали что ничего делать не будут, сестра в шоке, зная об энцефалите судя по России. На анализ клеща никто не берет, кровь тоже (видимо проблема энцефалита в Германии стоит не так остро как в России). Чем можно помочь из России, учитывая лимит времени? Покупать иммуноглобулин, ехать в Россию или что-то еще? С уважением, Елена.

Огородникова Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! Все верно. Это здесь все на благо здоровье, а мы кочевряжимся. За границей все ни совсем так. Профилактика не является страховым случаем и входит только в дорогие страховые программы. Нам с Вами трудно это понять, но это именно так. Каждый гражданин сам кузнец своего здоровья. Иммуноглобулин, о котором Вы говорите необходимо делать быстро. Если Вы даже его купите, то сколько времени и как он будет транспортироваться? Правильнее, ей пойти и провести либо вакцинацию по экстренным показаниям либо тот же иммуноглобулин за ее средства и в специализированных учреждениях

ОТВЕТИЛ: 16.06.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вполне может быть, что проблема клещевого энцефалита в Германии стоит далеко не так остро, как в России, поэтому профилактические мероприятия могут кардинально отличаться. В нашей местности (Сумская область, Украина) среди клещевых инфекций преобладает болезнь Лайма, инфицировано около 15-20% клещей, поэтому назначается профилактика именно этой болезни. Клещевых энцефалитов у нас не было.