Панкреатит - диагноз

№ 32 031 Гастроэнтеролог 21.04.2016

Здравствуйте, По результатам УЗИ врач в Заключении написала: "Диффузное изменение поджелудочной железы" из за повышенной эхогенности. Обычный анализ крови и биохимический анализ крови - дал нормальные результаты. Может ли это являться признаком хронического панкреатита? Если да, то почему?

Юрий Кузнецов, Абакан

ОТВЕТИЛ: 21.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Часто при ультразвуковом исследовании поджелудочной железы выявляются ее диффузные изменения. Многие пациенты задают вопрос: "Опасно ли это для здоровья?". Однако следует помнить, что диффузные изменения печение и поджелудочной железы - это не диагноз и не заболевание, а заключение УЗИ. Это равномерные изменения ультразвуковой структуры всей поджелудочной железы под воздействием различных факторов. Степень этих изменений может быть разной. Только ваш лечащий врач на основании заключения УЗИ, жалоб, клинической картины, результатов дополнительных лабораторных и инструментальных исследований может поставить вам заключительный диагноз.Причинами различных диффузных изменений поджелудочной железы могут стать:неправильное питание с избыточным употреблением соленого, острого, жирного, сладкого, мучного;злоупотребление алкоголем, курение;хронические стрессы;нерациональное употребление лекарственных препаратов;отягощенная наследственность;заболевание других органов желудочно-кишечного тракта;пожилой возраст. Диффузные изменения поджелудочной железы часто встречаются у больных сахарным диабетом, страдающих недостаточной выработкой инсулина. Диффузные изменения наступают и при панкреатите...