Щетина у девушки

№ 8 089 Гинеколог 17.06.2013

Здравствуйте. Не знаю, к вам ли этот вопрос, но не так давно обратила внимание, что помимо небольших пуховых усиков (которые у меня были всегда и особо никогда не беспокоили) жесткие волосы вдруг появились вокруг сосков и, о ужас, на лице на подбородке. Скажите, как с этим бороться? Обязательно ли принимать гормональные препараты? (я бы не хотела, потому что боюсь набрать вес, который и без того превышает комфортный и желаемый. ). Возможно ли, что причина кроется в 5-летнем отсутствии у меня молодого человека? Заранее спасибо.

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наталья! Что бы начать лечение, необходимо установить причину гирсутизма (гирсутизм - это избыточный рост терминальных волос у женщин по мужскому типу). Для этого Вам необходима очная консультация эндокринолога или гинеколога-эндокринолога и лабораторное исследование уровня ряда гормонов. С наилучшими пожеланиями!