Удалять ли хронический аппендицит и как?

№ 819 Хирург 17.02.2012

Здравствуйте. поступила в хирургию уж на две недели назад с болями по всему правому боку. Думали что камень в почке. Пила нолицин, травы, капли магнезию. камня так и не нашли почки в норме. печень и желчный - тоже боли не проходят. болит справа внизу .иногда вверху справа. иногда сзади спины справа вверху или внизу. Иной раз боли вообще в самом низу в области соединения тела с ногой аж. При нажатии – больно. Сейчас еще беспокоит понос и тошнота, как и месяц назад при дисбактериозе. По гинекологии на узи поставил спаечный процесс с обеих сторон. Месячные пришли на 10 дней раньше срока. Но говорит ничего такого страшного уж прям нет (у меня было две операции - кесарево и удаление кисты-но слева) анализы мочи крови все в норме. Только гемоглобин понижен-95. Что-то похожее было в августе и декабре наш врач предполагает хронический аппендицит и хочет вырезать. Другой врач говорит, что хронический резать не надо. Не знаю кого слушать и что делать. Аппендицит ли это? Надо ли соглашаться на операцию? Что еще это может быть? Какие может быть анализы еще надо сдать? Какие последствия не удаления хронического аппендицита? И насколько безопасна удаление аппендикса при наркозе который делают в позвоночник и при котором все видишь - вообще страшно. Как еще можно удалить аппендикс и надо ли?

Зебрина Юлия, Уруссу

ОТВЕТИЛ: 18.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Сомневаюсь что это аппендицит, Вам следует проконсультироваться с квалифицированным гинекологом и гастроэнтерологом. Заочно в Вашей проблеме разобраться нельзя.