Дренаж при аппендиците

№ 18 724 Хирург 16.04.2015

Добрый день! На днях моей 19 летней дочери сделали лапароскопию аппендицита. Вывели дренаж, через 2.5 суток дренаж убрали, отпустили домой. Из ранки, где был дренаж постоянно выделяется жидкость. Это нормально, что жидкость продолжает ыделятся уже более 2 суток. И на сколько я знаю дренаж выводят не всем. В каком случае могут выводить дренаж?

Марина Гунбина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 17.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Дренаж выводится в случае деструктивного аппендицита и перитонита. Выделения жидкости сами по себе не являются проблемой. Необходимо оценивать ситуацию в совокупности с клинической картиной и результатами контрольного УЗИ.