Аппендицит или что?

№ 12 142 Хирург 24.02.2014

Добрый вечер! Месяц назад в середине цыкла начал болеть живот снизу справа, т-ра повышалась до 37.5-думала, аппендицит. Через несколько дней терпения боли, я сходила к доктору хирургу-он осмотрел меня и не определил аппендицит. Гинеколог тоже ничего не обнаружил. Сдала кровь-лейкоциты в норме. Меня отправили домой. Через месяц, опять в середине цыкла, начал снова болеть живот, повысилась т-ра до 37.4 - я пошла опять к хирургу, сдала кровь - лейкоциты 12.8, палычкоядер-10. Поставили диагноз-"гострый аппендицит", но под вопросом. Меня осмотрели 2 хирурга, но при пальпации боли в месте дислокации аппендицита не проявились, болело при нажатии только справа от пупка. Меня отпустили, сказав прийти на след. Утро. Утром я опять сдала анализы: лейкоциты-10.8. Меня отправили на трансвагинальное УЗД-определили кисту 24*19мм в правом яичнике, но она скорей всего фолликулярная. Гинеколог пропписал свечи "Дистрептаза" и капли "Тазалок". Принимаю всё это 4-й день, но ни боли, ни температура не уменьшились. Уже очень устала от этой постоянно ноющей боли и неопределённости. Подскажите, пожалуйста, что это может быть!

Юлия, Ровно

ОТВЕТИЛ: 24.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Это скорее всего правосторонний острый (пока) аднексит. Аднексит – это воспаление маточных труб, яичников, связок..А во время овуляции, которые возникает в середине цикла и прохождения яйцеклетки по трубе ...боли усиливаются....

ОТВЕТИЛ: 25.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, подозревать можно и аднексит, и разрыв фоликулярной кисты, и мезаденит, и воспаление дивертикула Меккеля, и целый ряд других заболеваний, вплоть до воспаления кисты урахуса. Точный диагноз ставится на основании осмотра и УЗИ органов брюшной полости + малого таза. При сомнениях – диагностическая лапароскопия.