Можно ли полностью вылечить тонзиллит?

№ 8 207 ЛОР 24.06.2013

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли полностью вылечить тонзиллит. И как он влияет на болезни почек. Он привел к реактивному артриту но после двух курс лечений его нет. Можно ли говорить что тонзиллит полностью излечен. Хотя мнение врачей были разные некоторые настаивали тонзтлоэктомии. Мой лечащий врач сказал что моно вылечить. Сейчас особых жалоб нет иногда трудно глотать пишу ну это из за того что у меня субатрофированы миндалины.

zizi, moskva

ОТВЕТИЛ: 25.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Тонзиллит - ангина. Вылечить можно. Остаются гипертрофированные миндалины, по поводу которых необходимо проводить профилактические мероприятия. Большое количество встречающегося тонзиллита вызывается гемолитическим стрептококком типа А, который опасен тем что может вызвать ревматоидные поражения вызывая заболевания почек, сердца, суставов

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.06.2013 зинаида, комрат

Да вы правы но его обнаружили у меня в прошлом году а с почками болею уже семь лет. Врачи сказали что нельзя гланды промыть сильно атрофированы. Эффекта не будет. А может ли быть такое что он у меня был но его не обнаружили вовремя и он дал осложнения на почки. И можно ли постоянно их поддерживать лечением. И как часто проверятся у лора. И сдавать анализы на микробы.

ОТВЕТИЛ: 26.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Эту проблему для решения можно или нельзя вылечить, необходимо смотреть и обследовать Вас, а вот что касается лечения, то это не совсем верно. Вернее будет - проводить регулярные профилактические мероприятия с целью предотвращения обострений. На практике известны случаи когда обострений не было более 40 лет при адекватной работе

ОТВЕТИЛ: 26.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Эту проблему для решения можно или нельзя вылечить, необходимо смотреть и обследовать Вас, а вот что касается лечения, то это не совсем верно. Вернее будет - проводить регулярные профилактические мероприятия с целью предотвращения обострений. На практике известны случаи когда обострений не было более 40 лет при адекватной работе