Боли в икроножной мышце.

№ 8 361 Невропатолог 29.06.2013

Здравствуйте. Перед тем как задать вопрос почитал инет, но ясности нет. Путем сопоставления понял, что боли в ногах появляются во время и после сна после принятия любого алкоголя, хотя за целый день никаких симптомов, поэтому не сразу понял. Начиналось все почти безобидно, просыпаясь я как все Homo вытягивал ноги и в один из дней испытал резкую боль в икре правой ноги, которая тут же проходила. Но дальше боль стала все усиливаться по продолжительности и силе. Уже и ноги не нужно было вытягивать, резкая боль и так наступала. Все это год-два, точно не помню. Вот месяц не пил, вчера выпил, выпиваю аккуратно, буквально пригубляя, в течении дня. А сегодня проснулся и боль была простая адская, не проходила минут десять, встал, походил хромая. Отпустило так же почти внезапно, раз и прошло. Можно и не пить конечно, хотя как же так. Не было в планах бросить, итак раз в месяц выпиваю, но два-три дня. Пишу, потому что прочел в инете, что алкоголь алкоголем, но это может быть реакцией на что-то серьезное, т. Е. Симптомом. Боли только в икре правой ноги, не опухает, не краснеет, внешне все в порядке. Читал что может быть связано с вымыванием калия, но чем его восполнять так и не понял. Статья "Алкогольная полинейропатия" меня просто добила. ". Чаще развивается подостро. Появляются парестезии в дистальных отделах конечностей, болезненность в икроножных мышцах. Вслед за этим развиваются слабость и параличи всех конечностей, более выраженные в ногах. " Так что это может быть? (возраст 40 лет)

Safarov Almir, Уфа

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте. Исходя из ваших жалоб, скорее всего причина вашей проблемы именно в токсическом поражении периферических нервов вследствие хронической интоксикации. Могу порекомендовать вам обратиться в неврологический стационар во-первых для установки окончательного диагноза (для этого может понадобиться выполнение электронейромиографии), во-вторых нужно как можно раньше начать проведение курсов нейропротективной, метаболической и сосудистой терапии, ну и конечно самое главное - это отказ от приема алкоголя. Для самостоятельного приема могу порекомендовать вам препарат Семакс 0,1% по 2 капли в каждый носовой ход в течение 2 недель. С уважением, Алесь Константинович.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2014 Safarov Almir, Россия, Уфа

Спасибо за ответ. Странно, ровно год прошел, совпадение? Давно уже ноги не беспокоят, не пью, посмотрим как дальше будет.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

УЗИ артерий нижних конечностей выполняли Вам?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2014 Safarov Almir, Россия, Уфа

Я бы об этом обязательно написал здесь. А что, это нужно сделать? Считаете, что все серьезнее может быть? Что именно?