Двухстворчатый АК (градиент max 7 ) недостаточность АК 2 ст.

№ 839 Кардиолог 18.02.2012

Здравствуйте. Вчера при осмотре кардиолога был замечен шум в сердце, отправили на ЭКГ. Результат ЭКГ: Тахикардия ЧСС 115 , подозрение на гипертрофию левого желудочка.Кардиолог послала зделать эхоКГ , вот данные . Допплер-эхокардиография. Возраст 20 рост 177 вес 78 кг Митральный клапан Vmax =93 PG(mm.rt.st)= 4.1 Трикуспидальный клапан. Vmax =66 PG =1.0. Левое предсердие. Размер 3.1 см.куб. 11,7 Правое предсердие см.куб.11.1 Легочная артерия =88 PG.4 Аортальный клапан и аорта. Поражение клапана - нет Диаметр кольца-3,0 Систол расхож. 2.1 мм. Vmax A(m/c)- 137 PG - 3.0 Регургитация 2 ст. Левый желудочек . КДР- 4.9 КСР-3.2 КДО-113 Индекс КДО-58 КСО(мл)- 41 УО(мл) 72 ФБ(%)- 64 ТЗС(см)d -0.9 ТМЖП d (см) - 0.9 Правый желудочек КДР(СМ) 2.0 Заключение :Двухстворчатый АК (градиент max 7 ) недостаточность АК 2 ст. Регургитация до верхушки AMLI , полости сердца не изминены. Давление 120/80 120/70 пульс 60-65 , 3 года назад похудел на 20 кг занимаюсь любительской физкультурой ( бег,силовые упражнения) иногда бывает покалывание в груди не связаны с фмз. нагрузкой, одышки не замечал так таковой. Хотел спросить насколько серьезен мой диагноз и можно ли дальше заниматся физкультурой. Очень надеюсь на ваш ответ.

Дурнев Андрей, Киев

ОТВЕТИЛ: 18.02.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Двухстворчатый аортальный клапан - врожденная патология клапанов сердца (в норме 3 створки). Аортальная недостаточность 2 степени в момент исследования со временем, к сожалению, может увеличиваться. Основная опасность при двухстворчатом аортальном клапане - значительное увеличение риска инфекционного эндокардита. Что необходимо делать при Вашей патологии? Каждые 6 месяцев повторять эхокг, желательно на одном типе приборов и у одного и того же специалиста или использовать для сравнения видеозапись предыдущего исследования (но не текстовое описание!). Относительно занятий физкультурой. Силовые упражнения, тяжелая атлетика, борьба, бокс противопоказаны.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.02.2012 Андрей, Киев

Хотел уточнить по поводу этой темы http://e.mail.ru/cgi-bin/msglist#readmsg?id=13295948470000000637&folder=0 Из-за чего могла развится такая недостаточность ?И возможно она была с рождения и мое сердце смогло одаптироватся? И есть ли у меня возможность обойтись без операции ? Заранее спасибо за ответ.

ОТВЕТИЛ: 19.02.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Безусловно двустворчатый аортальный клапан врожденная патология. К сожалению, заочно, не обследуя Вас невозможно ответить на вопрос нужна ли операция, какая операция и когда она потребуется.