Гепатит

№ 8 417 Инфекционист 01.07.2013

LДобрый день! 21.06, 2013 было предположительно инфицирование иглой с кровью(возможно больного человека)проткнула мне палец до крови. 26.06, 13 была сделана первая вакцинация от гепатита В. Ответьте пожалуйста с момента прокола прошло всего 10 дней, если я сейчас сделаю ПЦР количественный на гепатиты-покажет ли отсутствие или наличие вируса у меня в крови? Этого срока достаточно для 100% диагноза? И не будет ли анализ ложноположительным из-за вакцинации? Спасибо большое за ответ.

Елена, Самара

ОТВЕТИЛ: 01.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Скорее всего вирусная ДНК выявлена не будет (малый срок после укола). Вакцинация никак не может повлиять на результат анализа

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2013 Елена, Самара

Скажите, доктор, а сколько времени надо для ПЦР количественного или качественного(гепатит), чтобы анализ был информативен. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Количественный анализ никакой информации Вам не даст. Качественный анализ может быть положительным минимум через 3-4 недели после возможного заражения. И, конечно, нужно сделать анализ на НВsAg.