Варикозное расширение вен на правой ноге и на животе

№ 846 Болезни сосудов 19.02.2012

Здравствуйте много уважаемый Красильников Андрей Викторович ! Сколько себя помню , имею варикозное расширение вен на правой ноге и выше на животе . В два года перенёс инвагинацию-заворот кишок , был при смерти . Не давно зделал УЗИ . Там написано : Триплексное сканирование вен правой нижней конечности Нижняя полая вена : Кровоток в нижней полой вене ниже устья правой почечной вены , определяется по перетокам (поясничные вены , гонадная передней брюшной стенки).Кровоток в правой НПВ,ОПВ не регистрируется . Глубокие вены : ОБВ,ГБВ,БВ,подколенная вена расширены компрессивность сохранена,кровоток монофазный при компрессии . ЗББВ,ПББВ проходимы , компрессивность сохронена ,патологические рефлюксы не зарегистрированы . Поверхностные вены : БПВ расширена на всём протяжении варикозно деформированна , максимальный диаметр 9 мм. Передний латеральный приток варикозно деформирован на бедре и голени , расширен до 10 мм с неокклюзивным тромбозом в просвете . Регистрируется патологический рефлюкс до 1,5 сек. Малая подкожная вена не расширена , компрессивность сохранена , патологические рефлюксы не зарегистрированы . В нижней трети бедра несостоятельный бедренный перфорант . Заключение : Окклюзия инфраренального отдела нижней полой вены , правых ОПВ,НПВ. Вторичный варикоз поверхностных вен бедра и голени (коллатеральный отток). Неокклюзивный тромбоз переднего латерального притока БПВ . Несостоятельность клапанов перфорантных вен голени и бедра . Так же есть таблица "Несостоятельные пефорантные вены" , но нарисовать я её не могу . Здешнии флебологи говорят дело плохо , у меня закупорка подпочечных вен ,операция не возможна и сложна , зделать ничего нельзя . Выписали трикотаж , кардиомагнил , детралекс , мази . Уважаемый Красильников Андрей Викторович ! Пожалуйста подскажите как мне быть ! Можно но ли мне прооперироваться (и где ?) , дабы жить полноценной жизнью ? Большое Вам спасибо !

Ким Виталий, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 20.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Виталий, а что мешает Вам жить полноценной жизнью и что Вы хотите прооперировать. У Вас посттромботическая болезнь, которая в большинстве случаев лечится консервативно. Основными моменьами является адекватная антикоагулянтная терапия, о которой Вы не пишете, а так же компрессионная терапия трикотажем III класса. Больше заочно ничего сказать нельзя. В новосибирске есть очень сильные флебологи в Академ городке, вот некоторые контакты: Новикова Яна Владимировна. Центр новых хирургических технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (директор центра – профессор Шевела А.И.) +7-383-333-15-94

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2012 Ким Виталий, Новосибирск

Уважаемый Красильников Андрей Викторович! Да как же это ! Варикоз то прогрессирует с годами. Его всё больше и больше на ноге. Мне бы вырезать то что не работает и иметь здоровые вены. Про адекватную антикоагулянтную терапию спасибо. Здесь ни кто про это мне не сказал...

ОТВЕТИЛ: 20.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Виталий, Вы несколько не ориентируетесь в ситуации, при таких состояниях как у Вас подкожные вены, пусть даже варикозно изменённые, являются дополнительной дренажной системой и удалять их крайне не желательно. Повторю: ищите грамотного специалиста в реале.