Это отклонение или бред моих фантазий?

№ 8 497 Психотерапевт 03.07.2013

Добрый день! Уважаемый психотерапевт, помогите разобраться в себе и дай советы. Итак я начну. У меня куча фобий и одна сменяется другой, некоторые исчезли, также с годами исчезли некоторые страхи. Но хочу отметить, что некоторые страхи и фобии захламили мою голову. Моя маманя в апреле 2011 года, смотрела телепередачу Пусть говорят, там показывали про геев и транссексуалов. Ну я подумал, чушь всё это, так как это возникает с рождением. Оказалось нет. Это бывает и внезапно, у одного мужика гомосексуализм возник в 40 лет, а у другого мужика транссексуализм возник тоже в преклонном возрасте. Меня сковал страх, я подумал, а вдруг и мне кранты? Я стал проверять не возбуждают ли меня пацаны, боялся хоть малейшего возбуждения и кажется чуть-чуть, что-то было, я стал ещё сильнее бояться. Потом читал мед. Литературу, наткнулся на зоосексуализм, тоже самое может возникнуть внезапно. Я подумал, а вдруг возбужусь от животных? Сидел во дворе, красивый кот идёт, думаю про себя, а почему я так подумал, что он красивый? Начало казаться, что возбуждают животные, но я забыл про это, так как немного стало смешно. Потом подумал, а вдруг хочу стать девушкой, стало чёто мерещиться, ну всё-равно моя гендерность твёрдо сказала, я МУЖИК! Но сомнения остались. Потому что я подумал, а вдруг я захочу стать и не мужиком и не девушкой? Стало мерещиться и про это. Потом меня стало раздражать то, что мужиков называют сексуальными, я это терпеть не могу! Я не люблю быть красивым и сексуальным, так как это с моей точки зрения прирегатива только девушек, да и выглядить в глазах девушек привлекательным не хочу! Потому что быть в роли источника полового влечения вызывает у меня комплекс! Тут возникла очередная мысль, а вдруг средний род подходит для этого? Ведь ОНО ни мужик и не девушка, значит никто не будет испытывать половое влечение к ОНО! Тут возник ещё страх, а вдруг у меня отклонение, если я считаю, что средний род подходит для этого? Затем прочитав ещё мед литературы, я выяснил, что некоторые больные люди испытывают половое влечение и к машинам и к роботам и к бомжам, я понял, что стать не сексуальным вообще для всех невозможно. То есть кого-то, да возбуждать буду! И это меня злит, так как я мужик! А все эти вещи присущи только девушкам! Потом у меня такие бредовые мысли в голове появились, что мне стыдно их озвучивать, но вам я расскажу всё, чтобы стало легче психическому аппарату. Мысли были такие, а вдруг я захочу стать роботом или животным, к ним то никто почти не испытывает половое влечение! Ну эта мысль не вызвала никакого страха, так как в мед. Литературе я не нашёл информации о таких расстройствах. Тоже самое происходит и с оценкой своего физического здоровья, частые страхи, фобии, навязчивые мысли и прочее достовляет дискомфорт. Родителей я уже заколебал со своей иппохондрией. Я знаю, что занимаюсь ерундой, но сомнения покоя не дают. Следующая фобия по поводу того, что я предположил, что у меня вуайеримз. То есть желание подглядывать, за голыми девшуками, а также как-то подглянул за матерью. Но никакого полового влечения во время того, когда подглянул за матерью не было. Причина этого, любопытство, а точнее агрессия. Агрессия в том, что на меня реагируют, когда я захожу в комнату и это меня раздражает, а раз раздражает, то я заглядываю опять и опять реагируют. Но если бы не реагировали, то и не было бы желания подглядывать, хотя его и нет, просто это любопытство, а точнее агрессия. Возникает желаение подглядывать за тем, как переодеваются девушки 15 или 20 лет, это вызывает сильное половое влечение, но и тут возникает агрессия, если на меня будут реагировать девушки. Я понимаю, почему они реагируют, но агрессия от этого не исчезает. У меня ощущение, что меня обделяют наслаждаться за девушками. В обоих случаях агрессия, отличие в том, что никакого полового влечения не возникает в первом случае и если и подгляну в первом случае, то очень редко. А подглядывать за девшуками в туалете в университете огромное, конечно я ни за кем не подглядываю, но желание большое, особенно за очень красивыми. Вопрос: это норма или патология вуайеризма? Я реши

Гоша, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.07.2013 Пётр Юрьевич Москва 0.0 психолог/психотерапевт

Гоша, мне кажется что вы "запутались" - и в принципе это не так страшно, молодые люди задают себе большое количество вопросов, связанных с переживаниями, с вопросами сексуальности, взаимодействия полов. Но жаль, что у вас нет возможности получать помощь и поддержку от родителей в том, чтобы разбираться с волнующими вас сложными вопросами, ведь самостоятельно очень легко запутаться в достаточно простых вопросах. Я бы рекомендовал вам попробовать пообщаться со специалистом-психологом, возможно - несколько консультаций, возможно - в режиме регулярной психотерапии, это помогло бы вам разобраться и успокоиться. П.Ю.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.07.2013 Гоша, Москва

Я хотел уточнить. Поможет ли методика выписывания страхов и фобий в тетрадь, а затем подвергнуть их анализу путём разложения?

ОТВЕТИЛ: 15.07.2013 Пётр Юрьевич Москва 0.0 психолог/психотерапевт

Я не возьмусь утверждать, что такой способ "не поможет" (теоретически может и помочь с вероятностью 1 из 10000000). Но в реальности - скорее всего потратите время и запутаетесь, как показывает практика, к сожалению самостоятельно с такими вещами разобраться практически невозможно.