Антитела к ВПГ

№ 8 501 Инфекционист 03.07.2013

Добрый день! Интересует следующий вопрос - когда в крови начинают образовываться антитела к ВПГ класса lgM после заражения сразу, или после проявления первых симптомов? И спустя они будут видны в анализе крови методом ИФА?

Тютина Мария, Вельск

ОТВЕТИЛ: 04.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Время появления антител класса М при ВПГ не имеет практического значения, как при некоторых инфекциях и не является каким бы то ни было критерием (например, для лечения). Лечение герпетической инфекции проводится при наличии характерных для данного заболевания проявлений. Обычно антитела начинают вырабатываться в течение 10-14 дней.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.07.2013 Тютина Мария, Вельск

Дело в том, что сейчас я нахожусь на 34 неделе беременности, а на 29 неделе у меня появилось герпетическое высыпание в области гениталий, т. К. До беременности таковых не было имеет значение установления первичная ли это герпетическая инфекция, либо же активация старой, После проявлений первых признаков (жжения на коже) прошло 3 недели и я сдала анализ крови методом ИФА. До беременности были антитела к ВПГ1 к ВПГ2 типа не было. При новом анализе Антител к ВПГ2 обнаружено также не было, я переживаю что они ещё могли не успеть сформироваться и анализ показал ложный результат, Поэтому и интересуюсь когда они ( антитела lgM) показываются в анализе т. К. Они показывают, что инфекция новая.

ОТВЕТИЛ: 04.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Первичный эпизод генитального герпеса в сроке 29 недель не влияет в Вашем случае на тактику ведения родов. Не имеет значения какой именно тип герпеса вызвал клинические проявления в 29 недель, поскольку это может быть и 1 и 2 тип.