Лимфостаз: как лучже лечить. Нужна ли операция?

№ 855 Болезни сосудов 20.02.2012

Добрый день. Моей маме поставили диагноз - Выраженный лимфостаз нижней левой голени. Что нам делать, какое лучше лечение? Можно и нужно ли сделать операцию?

Дима Воронков, Ярославь

ОТВЕТИЛ: 20.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Дима, лимфостаз это не диагноз, а синдром, причиной которого могут являться масса заболеваний

ОТВЕТИЛ: 21.02.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Лимфостаз диагнозом и самостоятельным заболеванием не является. Он является лишь одним из проявлений целого ряда патологических процессов как в самой конечности, так и организма в целом. Не исключается наличие нескольких причин. Вам необходимо продолжить дообследование у ангиолога, выявить истинную причину\причины заболевания и только потом приступать к лечению.