На узи нашли бляшку правой оба-помогите разобраться

№ 56 979 Кардиолог 07.12.2020

Здравствуйте, проходил узи магистральных артерий, в правой оба нашли бляшку. Сдал анализы на холестерин, с-реакт. Белок, сахар-все в норме. Прошел кт-коронарного кальция, сказали по возрасту тоже норма. Врачи не могут понять откуда образовалась юляшка. Рост: 177, вес: 70, веду активный образ жизни-занимаюсь в спортзале, кардио+силовая. В прошлом спортсмен-плавание (кмс). Вредных превычек нет, питаюсь более менее правильно. Липидограмма: - хол. Общ: 4. 27; - триглиц: 0. 77; - лпвп: 1. 25; - лпнп: 3. 27; - индекс атерог: 2. 42. - гликированный гемоглобин: 5. 15; - Липопротеин Lp(а): 3. 63; - с-реактивный белок: 0. 2; - аполипротеин А1: 1. 66; - аполипротеин В: 0. 97 Описание узи: СКРИНИНГОВОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ атеросклероза магистральных артерий Описание: Правая общая сонная артерия: диаметр 7.6 мм, толщина комплекса интима-медиа (КИМ) 0.6 мм. Левая общая сонная артерия: диаметр 7.9 мм, толщина комплекса интима-медиа (КИМ) 0.6 мм. Правая общая бедренная артерия: диаметр 10.4 мм, толщина комплекса интима-медиа (КИМ) 0.8. Левая общая бедренная артерия: диаметр 9.3 мм, толщина комплекса интима-медиа (КИМ) 0.8 мм. По задней стенке правой ОБА, где ранее отмечалось локальное утолщение КИМ, лоцируется атеросклеротическая бляшка с ровной поверхностью, гипоэхогенная, однородной структуры, протяженностью 10 мм, вдается в просвет артерии на 2.1 мм, сужает его по планиметрическим расчетам до 20 %, гемодинамически незначимая. Заключение: ультразвуковые признаки атеросклеротической бляшки правой ОБА. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Спасибо!

Смирнов Станислав, санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 07.12.2020 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, Вам стоит дообследоваться. Сдать анализ крови на уровень ГОМОЦИСТЕИНА. При повышенном уровне возможно образование дефекта внутреннего слоя кровеносного сосуда.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.12.2020 Смирнов Станислав, санкт-петербург

Гомоцистеин: - 11. 07. 2018-11. 5; - 15. 02. 2019-14. 6; - 02. 04. 2019-11. 1 с-реактивный белок много раз сдавал всегда норма, глюкоза-норма, гормоны щитовидки все норма, несколько раз сдавал. Если честно не понятно, что делать дальше. У меня на правой голени перелом был в 2008 году и стоит пластина, снимать уже не будут, может ли от этого быть воспаление в сосудах ноги?

ОТВЕТИЛ: 15.12.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, ну скажем так, это явилось случайной находкой и единичная бляшка для Вашего здоровья никакой опасности не представляет. Поэтому продолжайте свой образ жизни и периодически, не чаще раза в год повторяйте скрининговое обследование.