Инфекции при попадании чужой слюны на кожу?

№ 8 577 Инфекционист 06.07.2013

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я очень мнительная к своему здоровью. Вчера в клубе танцевала с незнакомым мне парнем, при разговоре у него слюни летели изо рта, которые попали мне на лицо (я улыбалась, и скорее всего в рот). Могут ли таким образом передаваться такие инфекции как ЦМВ, гепатиты и менингит? Я очень переживаю. И вообще какие инфекции могут передаваться таким способом? Заранее спасибо!

Лиза, Новочеркасск

ОТВЕТИЛ: 06.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Через слюну могут передаваться много инфекций, наиболее часто - герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр. Но ими Вы, с вероятностью 99%, уже инфицированы. Гепатиты так не передаются. Менингококковая инфекция - практически исключено заражение в описанной Вами ситуации