Разбитые колени

№ 8 584 Инфекционист 06.07.2013

Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством, если упасть на улице на щебень и разбить колени до крови? Вдруг на щебне осталась слюна бешеного бродячего животного?

ПЕТРОВА ДИАНА, Ессентуки

ОТВЕТИЛ: 06.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нельзя. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.07.2013 ПЕТРОВА ДИАНА, Ессентуки

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО МОЯ ДОЧЬ УПАЛА И РАЗБИЛА КОЛЕНИ. А В ЭТОМ МЕСТЕ БЕГАЮТ СОМНИТЕЛЬНЫЕ БРОДЯЧИЕ ЖИВОТНЫЕ. ТО ЕСТЬ БЕСКОНТАКТНЫЙ С ЖИВОТНЫМ ПУТЬ ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ ИСКЛЮЧЕН В ПРИНЦИПЕ? И ВИРУС ВООБЩЕ НЕ ЖИВЕТ ВНЕ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНОГО? Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.07.2013 ПЕТРОВА ДИАНА, Ессентуки

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО МОЯ ДОЧЬ УПАЛА И РАЗБИЛА КОЛЕНИ. А В ЭТОМ МЕСТЕ БЕГАЮТ СОМНИТЕЛЬНЫЕ БРОДЯЧИЕ ЖИВОТНЫЕ. ТО ЕСТЬ БЕСКОНТАКТНЫЙ С ЖИВОТНЫМ ПУТЬ ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ ИСКЛЮЧЕН В ПРИНЦИПЕ? И ВИРУС ВООБЩЕ НЕ ЖИВЕТ ВНЕ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНОГО? Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?

ОТВЕТИЛ: 07.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вы правильно понимаете.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.07.2013 ПЕТРОВА ДИАНА, Ессентуки

Спасибо Вам, большое!