Сухой кашель может быть аллергией?

№ 859 Аллерголог-Иммунолог 20.02.2012

Ребенку 3г2мес., кашель сухой, редко с мокротой, в основном перед ночным сном, приступами, в легких чисто, чихает, изредка заложенность носа. "супрастин" пропьем проходит через некоторое время все по новой, и так на протяжении 3 месяцев. Возможно ли это реакция на ремонт ( недавно сделали ребенку ремонт в комнате)? Можно ли ребенку в этом возрасте делать кожные тесты на аллергию и сколько это будет стоить?

Воронцова Евгения, Брянск

ОТВЕТИЛ: 21.02.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Пищевая возможно?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2012 Евгения Воронцова, Брянск

Наверно вряд ли если на что-то из продуктов, то щеки и попа становятся красными и шершавыми. В 6 мес у ребенка был диатез врачи сказали на красное и молоко. Да и педиатры говорят, что аллергия скорей всего на запахи, но не куда нас не посылают. Так что лечимся сами знаем от чего,а хотелось бы знать.

ОТВЕТИЛ: 21.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Рекомендую Вам не заниматься самолечением и не гадать по интернету. Речь идёт о здоровье ребёнка. Обращаться следует для начала к педиатру.

ОТВЕТИЛ: 22.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Есть такой врач - аллерголог, к нему и нужно обращаться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.02.2012 Евгения Воронцова, Брянск

какой анализ более точно покажет результат кожные тесты или кровь? В 3г2мес уже можно делать такие анализы или еще бессмысленно?

ОТВЕТИЛ: 23.02.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Без риска гомеопатическии Nux vomica 6 по 3 кр - 2 р. 2 нед.

ОТВЕТИЛ: 24.02.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

В возрасте старше 3-х лет у детей уже можно делать тесты на аллергены. В Вашем случае более информативным окажутся анализы крови, хотя их делают только на пищевые, пыльцевые аллергены. На запахи таких тестов нет. Основная заповедь аллергика: элиминация (удаление) аллергена - поэтому поживите в другой квартире и будет ясно действительно это "реакция на ремонт" ли нет.