Опухоль на шее и сильная нервная боль.

№ 8 597 Невропатолог 07.07.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Три дня назад появилось болезненное ощущение в шее под правой мочкой уха, около скулы. Постепенно боль нарастала, к вечеру немного припухло это место, но внутри не прощупывалось что-то конкретное. Я подумала что меня продуло под вентилятором, делала примочку с Димексидом. На следующее утро опухло сильнее, уже опухоль была видна. Я пошла на прием к лору потому что боль отдавала в ухо при жевании. Но Лор сказала что все с ухом в норме, надо посетить или стоматолога или хирурга, и назначила цифран. Хирург в этот день уже не принимал. Вчера утром я проснулась с еще большей опухолью, она на ощупь была твердая, и пошла немного в верх к уху, к подбородку и вниз по шее. Я поехала на консультацию к хирургу, там меня направили на узи околоушной слюнной железы и мягких тканей. Узи выявило увеличение этой железы и увеличение лимфоузлов в этой опухоли. Но все остальное в норме, никаких нарушений не было. Хирург сделала вывод, что это слюнная железа и отправила дальше к хирургу стоматологу. Так как вчера была суббота поиски хирурга-стоматолога оказались практически невозможными, а кого я и находила не все даже брались меня смотреть. В итоге я доехала до первой городской больницы на октябрьской, где слава Богу принимал хирург-стоматолог. Она меня осмотрела, прощупала опухоль, прокалывала во рту что-то иголкой, посмотреть что выходит из железы. Все оказалось в норме, она поставила диагноз лимфоденит, прописала лечение: прикладывать лед, антибиотик, и трихопол. Лечение было начато незамедлительно. Ночью я не могла спать, у меня болела вся правая сторона шеи и опухоль, и все вокруг, кстати при прощупывании вся правая сторона шеи, кроме опухоли, тоже имеет болезненные ощущения при дотрагивании, такие как, когда продуло шею. Ночью невозможно было спать, потому что при любом положении головы лежа, чувствуется ужасная нервная боль в зубах, в правой стороне головы. Я почему говорю нервная, просто мне такая боль уже знакома. 2 года назад мне удаляли зубы мудрости, и как раз с правой стороны, когда делали заморозку, попали видимо в нерв. Недели две после этого у меня была именно такая боль, ноющая, нервная, постоянная. Сегодня опухоль все такая же твердая, практически без улучшения, и немного больше опухла щека правая. И болят нервы в зубах сегодня намного больше, после такой ужасной ночи без сна. Я не знаю что и думать. Может это какое-то все таки нервное заболевание, может где-то защемлен нерв или что-то еще. Может неврология давать такую опухоль? Сегодня воскресенье, невропатолога я нигде не найду. Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!

Остапенко Ольга, москва

ОТВЕТИЛ: 12.07.2013 Головин Денис Москва 0.0 Врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте Ольга! Вполне возможно, что имеет место т.н. тригеменальная боль при воспалении тройничного нерва и отек может быть нерогенный, а не воспалительный. Для лечения необходимо обращение к хорошему неврологу, при необходимости - повторить УЗИ. Если желаете - то можете обследоваться в нашем центре (и УЗИ и невролог). С уважением, специалист Сосудистой клиники на Патриарших Головин Денис Запись по телефону 8-926-000-20-08