Паротит, реакция на прививку или сиолоденит?

№ 19 610 Инфекционист 11.05.2015

Добрый вечер! Моему ребенку (2.6 года) 11. 04. 2015г. Сделали прививку от кори и паротита. 04. 05. 2015г. Утром ребенок пожаловался на боль около левого уха, там же была значительная припухлость. Температура тела была 37. 2. Я повезла ребенка в скорую. Там нас осмотрел дежурный врач и сказал, что похоже на паротит. Он вызвал дежурного педиатра, педиатр осмотрела и сказала, что ни чего страшного, просто надуло. Рекомендовала нам анаферон, антигистамин и шарфик на шейку. 05. 05. 2015 г. Опухоль стала значительно больше, температура повысилась до 38 градусов. 06. 05. 2015 я вызвала педиатра, т. К. Температура держалась 38, а опухоль стала еще больше. Педиатр осмотрела нас и по моей просьбе дала нам направление к инфекционисту. В Инфекционной после осмотра нам выписали направление на консультацию к хирургу, ЛОРу и стоматологу. И дала направление на анализ. Хирург после осмотра поставил диагноз сиалоденит слева. ЛОР написал Сиалоденит слева, ОРВИ. Стамотолог так же сказал о воспаление слюнной железы. УЗИ показало увеличение околоушной железы в размерах до 23мм. Нам назначили лечение: суспензия аугментин, транксевазин наружно, антигистамин и частое полоскание полости рта. 7. 05. 2015 мы сдали кровь на анализ в вирусологическую лабораторию, результат: а-эп. Паротит IgM положительный кол 6, а-эп. Паротит IgG отрицательный. По всем результатам нам так и оставили диагноз сиалоденит слева. Скажите, пожалуйста, точно ли у нас НЕ паротит? Может ли быть, что ребенок перенес легкую форму паротита из-за прививки? Заранее благодарю!

Светлана Юрьевна, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 12.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Сказать сложно, т.к. антитела могли быть из-за прививки, необходим очный осмотр и анализы в динамике.