Откуда появились хламидии?

№ 8 686 Венеролог 10.07.2013

Добрый день! Я беременна во второй раз, и у меня нашли chlamydia trachomatis. Половая жизнь с 18 лет с одним мужчиной, сейчас мне 21. Во время первой беременности ничего не было выявлено, тогда откуда же хламидии появились сейчас? Может ли это означать, что муж после первой беременности изменил мне и заразился?

вахидова мария, красноярск

ОТВЕТИЛ: 10.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Мария! 1) "Во время первой беременности ничего не было выявлено, тогда откуда же хламидии появились сейчас?" - Основной путь заражения Chlamydia trachomatis половой контакт (генитально-генитальный, генитально-анальный, генитально-оральный). Реже, но также возможен контактно-бытовой путь передачи через полотенца, постель, посуду, бассейн, сиденья унитазов и др. (доказано сохранение инфекционности хламидий на бытовых предметах, в том числе на хлопчатобумажных тканях, до 2-х суток при температуре 18-20 градусов). Иногда инфицирование хламидиозом может проходить через домашних питомцев, чаще всего через кошек, которые нередко болеют хламидийными конъюнктивитами и блефаритами (конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза, блефарит – воспалением краев век). Есть и другие пути передачи. 2) "Может ли это означать, что муж после первой беременности изменил мне и заразился?" - однозначно ответить на этот вопрос невозможно, так как кроме полового существуют и другие пути передачи Chlamydia trachomatis. С наилучшими пожеланиями!