Ветрянка заболела или нет

№ 8 694 Инфекционист 10.07.2013

Здравствуйте. Мне 26. Очень требуется Ваш совет. Ветрянкой не болела. Но мама болела ветрянкой за несколько лет до родов. Возможен ли врожденный иммунитет? На днях я заходила в магазин где находился больной ветрянкой человек. Если сдать анализ IgG и IgM, то какой результат должен быть, если я не заболела сейчас? Несколько лет назад сдавала анализ на Varicella zoster IgG он равен 0.0 ( по расшифровке менее 0.9 не обнаружено)

АЛЕНА, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Не совсем понятно, в чем проблема. Врожденного иммунитета к ветрянке у Вас быть не может. Вы уверены, что у человека действительно ветряная оспа? Какие у Вас основания для переживаний по поводу заражения? Зачем Вы несколько лет назад сдавали анализ на антитела к вирусу? Были ли Вы привиты раньше против ветрянки?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2013 mary, Москва

Спасибо большое за ответ. У женщины точно ветрянка. Это было в аптеке. Она просила средство для профилактики ветрянки для ребенка. У нее были корки в зеленке на лице и несколько волдырей. Сдавала анализ на антитела к вирусу два года назад по случайности, потому что развели в коммерческой клинике на сдачу якобы врожденных инфекций. Сейчас предстоит командировка. Переживаю отменять или нет. Хотелось бы узнать могу ли я с помощью анализа узнать есть ли инфекция. Прививку от ветрянки никогда не делала. В детстве была в очагах инфекции и не заболевала. Сегодня 3 день с момента контакта

ОТВЕТИЛ: 10.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

"В детстве была в очагах инфекции и не заболевала" - если при таких плотных контактах (в детских коллективах) Вы не заболели, то очень маловероятно, чтобы при мимолетном контакте (по-видимому - с выздоравливающей, поскольку уже были корки) произошло заражение. Что касается отсутствия антител к этому вирусу - пусть это Вас сильно не тревожит, потому что по одному исследованию делать глобальные выводы не стоит. Да и пересдавать этот анализ также смысла не вижу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2013 Алена, Москва

Спасибо большое за ответ! Вы меня очень успокоили и все подробно объяснили